Установка ворот: почему нужно обращаться к профессионалам?

30 сен. 2022 г.

Нередко в погоне за экономией владельцы частных участков и гаражей выполняют установку ворот самостоятельно. Однако выполнить весь комплекс работ собственными силами удается далеко не каждому. Реализовать этот сложный технический процесс – задача не из легких. Предлагаем ознакомиться с тонкостями установки ворот, и причинами, по которым стоит доверить ее профессионалам.

Разновидности и особенности ворот

Конструкционные особенности – ключевой фактор, которому следует уделить внимание. Выделяют несколько типов ворот, и наиболее популярны:

  • Секционные ворота – их конструкция включает металлические щиты, образующие единое полотно за счет сцепления специальными петлями. Такие ворота открываются путем поднятия панелей вверх с помощью особого механизма, крепящегося на уровне потолка. Как правило, оснащаются электроприводом, упрощающим процесс эксплуатации. Не предполагают наличия массивного потолочного короба, и могут устанавливаться даже в условиях крайне стесненного пространства;

  • Распашные ворота – чаще всего предполагают наличие двух створок, но могут встречаться и одностворчатые вариации. Относятся к самым популярным типам воротных конструкций, и их полотно изготавливается преимущественно из профнастила;

  • Откатные ворота – монолитные конструкции из цельного полотна, откатывающиеся в стороны по направляющим. Последние монтируются с внутренней стороны забора. Оптимальный вариант в случаях, когда пространство ограничено. 


Выбор типа конструкции будет зависеть от наличия свободного пространства, и требований, предъявляемых к воротам.

Нюансы установки и основные ошибки

установка-автоматических-ворот.jpg

Даже при абсолютной уверенности в том, какие ворота лучше выбрать, не всегда удается избежать ошибок в установке. Неправильно выполненные монтажные работы становятся причиной образования дефектов. Они проявляются в процессе эксплуатации и могут иметь серьезные последствия.

Наиболее частой ошибкой при монтаже распашных конструкций является недостаток свободного пространства снаружи. В таком случае будет затруднено полное открывание створок, и въезд на территорию будет вызывать немало трудностей. Нарушение технологии установки также может обернуться перекосом полотна и образованием щели между створками.

Откатные ворота требуют заливки фундамента для опоры, чем зачастую пренебрегают при самостоятельной установке. В результате конструкция проседает под собственным весом и блокирует движение полотна.

Секционные конструкции могут вызывать сложности при неверном выставлении нулевого уровня. Это чревато невозможностью полного закрытия полотна, и исправить такой дефект не удастся.

Как настроить автоматику

Еще один момент, вызывающий затруднения – выбор и настройка автоматики. Не имея должных навыков, не удастся корректно рассчитать вес полотна, и установить оптимальную мощность и скорость открытия ворот. Используя электропривод при недостаточной мощности, не избежать преждевременного износа элементов.

Причины доверить монтаж профессионалам

Монтаж воротной конструкции – комплекс мероприятий, требующих высокой квалификации. В работе специалисты используют профильную технику и инструменты. Расходные элементы и стройматериалы, применяемые в процессе, сертифицированы и отвечают нормам экологической безопасности. Профессионалы возьмут на себя все этапы – от замеров и составления проекта до непосредственного монтажа с гарантией.


Создание и продвижение сайтов Free-agency