Приводы для роллетных ворот

21 авг. 2022 г.

Чаще всего привод роллет поставляется вместе с воротной конструкцией. Согласно рекомендациям производителей при выходе из строя требуется его замена идентичным механизмом. Подобный подход позволяет минимизировать вероятность неудачного приобретения и сделать процесс эксплуатации наиболее комфортным. В случае если не удается купить необходимый элемент того же бренда или есть нарекания к качеству продукции, лучше всего подобрать аналог. Сделать это несложно, благодаря широкому распространению рольставен с электроприводом в России.

Приводы для роллетных ворот


Сколько весит полотно

Вес полотна определяется материалом изготовления. На рынке удастся встретить ламели трех разновидностей: стальные, экструдированные и варианты, заполненные пеной. Помимо этого параметра они также могут отличаться высотой. 

Каждая из разновидностей в свою очередь также классифицируется на несколько категорий:

  • Экстрадированные варианты представлены двумя видами: 44 мм с весом 6 кг/м² и 55 мм, весящие 8,5 кг/м²;

  • Заполненные пеной ламели могут быть трех разновидностей: 40 мм – 2,5 кг/м², 55 мм – 2,9 кг/м², 77–4,7 кг/м²;

  • Металлические делятся на две категории 75 мм – 10 кг/м², 105 мм – 12 кг/м².

Зная точный вес полотна, удастся рассчитать требуемую мощность привода. Преимущественно они поставляются с таблицами подбора от производителей. 

Диаметр вала

При изготовлении рольставней применяются валы двух типов – круглые и восьмигранные. Последние бывают различных размеров и могут иметь параметры в диапазоне 40–102 мм. А диаметр круглых составляет исключительно 108 мм. 

Помимо этого, подбирая привод на роллетные ворота, важно учитывать еще один критерий – оснащение функцией аварийного управления в ручном режиме. При ее отсутствии самостоятельное открытие ворот в случае повреждения не представляется возможным. Большинство производителей предлагают конструкции с одинаковым механизмом. Также следует убедиться в наличии радиомодуля. Его вид может отличаться в зависимости от определенного бренда. 

Приобретение привода высокой мощности благотворно скажется на функционале конструкции. Это позволит снизить нагрузку на комплектующие ворот, которой сопровождается процесс их открывания. Но важно понимать, что этот принцип актуален исключительно для экземпляров, не оснащенных системой обнаружения препятствий. В последнем случае приобретать двигатель необходимо, ориентируясь на таблицу нагрузок. 

Нюансы выбора привода 

Выбирая привод для роллетных ворот, следует исходить из причины, по которой было принято решение о покупке. При необходимости замены имеющегося элемента на модель, демонстрирующую более высокую надежность или мощность, потребуется выполнение расчетов. Также необходимо ориентироваться на параметры, рассмотренные выше. В случае если привод подвергся повреждениям, но его работа не вызывала нареканий, лучшим решением станет приобретение идентичной модели двигателя. 

Подобрать двигатель, отвечающий всем требованиям, самостоятельно довольно сложно. Лучше доверить задачу специалистам, прекрасно владеющим всеми тонкостями конструкции ворот, и способным подобрать оптимальную модель в короткий срок.


Создание и продвижение сайтов Free-agency