Какие проблемы могут возникнуть зимой с автоматическими воротами?

24 ноя. 2021 г.

Въездная группа с автоматикой – удобное решение для владельцев загородных участков. Открывать ворота можно, находясь на приличном расстоянии от въезда, или даже не выходя из дома. Но при минусовых температурах автоматический привод иногда может не сработать. Рассмотрим варианты, почему это может произойти.

Причины сбоя в работе автоматической системы ворот

Любые механизмы и подвижные конструкции очень чувствительны к погодным условиям. Изменение температуры часто приводит к обледенению внешних элементов, а это может стать причиной блокировки системы и невозможности сдвинуть створку ворот с места. И это далеко не единственный фактор отказа работы автоматического привода. Что еще может вызвать проблемы с откатными воротами в зимний период времени:

  • Проверьте напряжение в сети. Если в результате экстремальных погодных условий были повреждены линии электропередачи, то автоматика работать не будет.

  • Попробуйте открыть ворота вручную. Если створка легко откатывается, значит неисправен мотор. Нужно вызывать специалиста.

Еще одна причина заклинивания системы – ворота закрыты на задвижку или включен режим блокировки. Это никак не связано с временем года, поэтому такие ситуации могут случится и в теплое время года, об этом следует помнить.

Что делать, если ворота не открываются

Если возникли сбои в работе автоматики, выбирайте способ решения проблемы, исходя из причины ее появления:

  • Если механизм постоянно замерзает, установите около редуктора спиралевидный или проводной ТЭН с реле и термодатчиком. Тепло будет распространяться на окружающее пространство и элементы не будут промерзать.

  • Проверьте расстояние от земли до уплотнителя полотна. Если створка находится слишком близко к земле, она может примерзать.

  • Наледь на механизмах желательно сразу убирать мягким скребком.

Чего точно не надо делать, так это пытаться нажимать все кнопки подряд на пульте ДУ. Хаотичные действия только усугубят положение и могут привести к еще более негативным последствиям, включая дорогостоящий ремонт или замену электропривода.

Продумать систему открывания-закрывания ворот желательно до установки самой воротной конструкции. Каждая модель рассчитана на бесперебойную работу в определенном диапазоне температур. Лучше выбирать привод с запасом прочности на несколько градусов.

Выбирайте нижние шины с заглушкой на конце. Без нее в рельс будет попадать вода и забиваться снег, соответственно, систему заклинит.

Чтобы автоматика работала без сбоев в любое время года, стоит доверить установку электропривода и ворот профессионалам. В каталоге нашего сайта представлены въездные ворота и автоматика от проверенных производителей, обращайтесь к нам, и мы Вам с удовольствием поможем сделать правильный выбор.


Создание и продвижение сайтов Free-agency