Основные отличия рулонных ворот от секционных. Критерии выбора

29 дек. 2021 г.

Полотно и у роллетных, и у секционных ворот поднимается вверх, а, соответственно, створки не занимают место около проема. Такие конструкции более уместны на участках с ограниченной площадью въезда или в помещениях, являющихся частью здания.

  • Секционные ворота состоят из секций толщиной 40-45 мм. Прочность и морозоустойчивость сэндвич-панелей обеспечивается за счет заполнения двух металлических листов пеной. В результате полотно хорошо держит тепло. Изделия устанавливаются внутри гаража по принципу в накладку и укомплектованы электроприводом, либо открываться вручную. Секционные ворота делятся на два вида: промышленные и бытовые. Первые выполнены с большим запасом прочности, оснащены мощными креплениями и элементами, обеспечивающими повышенную безопасность.

  • Рулонные ворота представляют собой полотно, состоящее из металлических ламелей толщиной 19 мм. Профили при подъеме скручиваются в рулон. В закрытом состоянии сквозь щели полотно может пропускать холодные потоки, поэтому такие конструкции не рекомендуется выбирать для отапливаемых помещений или уязвимых для вскрытия объектов. Тонкое полотно легче поддается деформации и защитную роллету проще вскрыть. У роллетных конструкций нет промышленной серии. Модели менее износоустойчивы и предназначены больше для бытовых потребителей.

Для холодных гаражей на загородном участке или даче не стоит ставить дорогие модели. Ресурса обычных ворот вполне достаточно для многолетней и бесперебойной работы с ограниченным количеством циклов открывания-закрывания створки. Выбор подходящей конструкции для оформления гаражной въездной группы зависит от многих факторов.

Главные отличия

Выбирая ворота, обращайте внимание на следующие моменты:

  • Поддержание температуры внутри помещения. Для отапливаемых гаражей лучше выбирать теплые секционные ворота. Заполненные вспененным полиуретаном панели по способности удерживать тепло приравниваются к кирпичной кладке толщиной 0,5-0,6 м. Секций меньше, чем в рулонных полотнах, а стыки по всему периметру уплотнены специальной вставкой, чего в многоярусных холодных роллетах просто нет. При большой разности температур внутри и снаружи помещения роллетные конструкции могут обледенеть и банально перестать открываться.

  • Размеры проема. Максимальные габариты рулонных ворот – по ширине до 6 м, по высоте – до 3 метров (по индивидуальному заказу – до 5 м). Допустимая площадь проема – 18 м². При заказе нестандартных конструкций из роллет, превышающих граничные размеры, цена значительно возрастет, а защитные функции снижаются. В этом случае лучше заказать секционные ворота.

  • Тип привода – ручной или автоматика:
    • Бытовые секционные модели могут быть укомплектованы электроприводом или предполагают ручной подъем. Решение поднимать секции вручную позволит сэкономить 13000-18000 рублей. При этом подъем полотна руками не требует от пользователя применения силы. Для упрощения процесса поднимания створки вручную можно укомплектовать ворота цепным редуктором.
    • В промышленных секционных воротах автоматика располагается на валу. Такие электроприводы отличаются большей мощностью и предназначены на большое количество рабочих циклов.
    • Рулонные ворота также часто оснащают электроприводом с дистанционным управлением. Привод располагают внутри вала. В случае поломки автоматики придется менять вал целиком, а это достаточно дорого.
  • Цены. Роллетные ворота стоят дешевле бытовых секционных в среднем на 10-20 тысяч. Изделия подходят для установки на неотапливаемые гаражи с невысокой интенсивностью эксплуатации. Обычные секционные – хороший выбор для отапливаемых помещений, владельцев складов или небольших мастерских. Промышленные ворота секционного типа больше подойдут для больших по площади объектов и предприятий, предоставляющих услуги автосервиса или автомойки. Стоимость также зависит от производителя. Самые известные бренды Hormann, Дорхан и Алютех.

Большой выбор рулонных ворот и секционных ворот представлен в каталоге нашего сайта.


Создание и продвижение сайтов Free-agency