Как не допустить поломки автоматического шлагбаума?

25 янв. 2022 г.

polomka-avtomaticheskogo-shlagbauma.jpg

Ограничительные устройства с автоматической системой управления позволяют контролировать въезд на частную территорию и не пропускать чужой транспорт на объект. Но, как и любые другие технические средства защиты, шлагбаумы могут внезапно сломаться или продолжительное время некорректно работать, что также не добавляет оптимизма владельцам. Попытаемся разобраться в нашей статье, с какими неисправностями чаще всего сталкиваются пользователи, как можно исправить ситуацию и что делать, чтобы избежать поломок в будущем.

Причины неисправностей

Современные автоматические шлагбаумы оснащены инновационными элементами, благодаря которым стрела способна реагировать на движущийся объект, будь то автомобиль или человек. Механизмы простые и удобные. В случае неисправности их можно легко заменить или отремонтировать. Для этого нужно уметь определять причину поломки и знать, как ее устранить.

Самые распространенные ситуации:

  • Излом стрелы означает, что ее или опорную тумбу задело проезжающим транспортом, испортился или износился держатель.

  • Отсутствует движение на сигналы управления, а фотоэлементы не отвечают на команду? Значит была попытка поднять шлагбаум вручную с заблокированным редуктором. Сработала защитная функция, вследствие чего сорвало болты на рычагах.

  • Некорректно работает система или нет никакой реакции на команды? Поломка вызвана резкими перепадами напряжения в сети или попаданием влаги в блок управления.

  • Стрела поднимается или опускается сама по себе? Поломка может быть вызвана тем, что изначально были неправильно проведены монтажные работы.

  • Стрела шлагбаума начала раскачиваться? Нужно проверить сетевой предохранитель и аккумулятор на предмет полноты зарядки.

 

Если совсем упростить, то существует три причины появления неисправностей: естественный износ деталей или механизмов, несанкционированные действия третьих лиц (вандализм) или несвоевременное техническое обслуживание.

Во всех случаях потребуется ремонт, нужно будет заменить неисправные детали, отремонтировать редуктор или электрический привод, отрегулировать рычаги на основном валу, снять, выровнять или укоротить стрелу в месте перелома. При попадании воды в блок, необходимо просушить детали, перезапустить подачу электричества или отнести в ремонт плату управления.

Правила эксплуатации

Для обеспечения корректной работы системы автоматического шлагбаума, необходимо придерживаться простых правил:

  • Никогда не пытайтесь поднимать стрелу вручную, прилагая силу;

  • Движение транспорта следует начинать только после поднятия стрелы, чтобы случайно не повредить элемент;

  • Берегите коробку, в которой расположена управленческая плата, от попадания влаги, пыли и грязи;

  • Не нарушайте рекомендации производителя по эксплуатации оборудования;

  • Установите стабилизатор электропитания, чтобы обезопасить систему от внезапных скачков напряжения.

От многих проблем избавит своевременное обслуживание механики и автоматики автоматических шлагбаумов. Лучше заранее устранить предпосылки, чем потом оплачивать дорогостоящий ремонт.


Создание и продвижение сайтов Free-agency