Как выбрать роллеты на окна

05 мар. 2022 г.

Роллеты устанавливают в квартирах, расположенных на первом этаже, в частных домах, предприятиях торговли, общественного питания на окна с целью повышения безопасности объекта. Конструкции отличаются по внешнему виду, размерам, конфигурации, наполнению полотен и другим техническим характеристикам. Чтобы защитные изделия полностью соответствовали вашим требованиям и надежно защищают помещения от проникновения незваных гостей, следует ответственно подойти к выбору подходящей модели.

КАК ВЫБРАТЬ РОЛЛЕТЫ НА ОКНА

Критерии выбора

Выбирая модель, нужно руководствоваться прежде всего, требованиями безопасности и особенностями строения здания. Прочность конструкции, устойчивость ко взлому, шумоизоляция помещений и способность выдерживать сильные ветровые нагрузки в регионах с суровым климатом – вот основные свойства изделий, которым должны соответствовать роллеты.

Выбирая модель, смотрите на:

  • Габариты короба. Параметры подбираются с учетом ветровой зоны и размеров проема.

  • Тип профиля. Возможные варианты – прочная оцинкованная сталь роликовой прокатки, экструдированный алюминий с поперечными ребрами жесткости, двустенная лента из алюминия, заполненная пенополиуретаном, профиль с перфорацией. Стальные конструкции отличаются отменными защитными свойствами и рекомендованы к устанавливаются в проемы шириной до 4, высотой – до 3 метров. Полотна с пенным наполнителем хорошо защищают от холода и обеспечивают звукоизоляцию помещения. Полые конструкции более устойчивы к механическому и физическому воздействию и подходят для монтажа на складах и магазинах. Одностенные роллеты лучше всего устанавливать на окна офисов и квартир.

  • Толщина ламелей. Толстые планки гораздо прочнее более тонких, но они стоят дороже и при условии установки в большой проем вал может не справиться с возложенной на него функцией. Оптимальные показатели для стали – 0,3-0,8 мм, для алюминия – 0,8-2 мм.

  • Системы управления и запирания. Здесь все зависит от требований безопасности, а также личных предпочтений по уровню комфорта и удобству эксплуатации. Управлять полотнами можно путем использования шнура, электропривода или пружины. Ленточные модели способны выдержать до 15 кг, воротковые – до 35 кг, со стальным тросом – до 80 кг. Пружинно-инерционные – до 100 кг.

Богатая цветовая палитра позволяет выбрать нужный цвет минимум из 25 оттенков по каталогу RAL. Главное, чтобы поверхность была прогрунтована, имела конверсионный слой и двухстороннее лаковое покрытие.

Не последнюю роль играет и способ монтажа. Встроенный предполагает установку в проем, а накладной позволяет смонтировать конструкцию за пределами проема.

Прежде, чем купить роллеты, рекомендуем обращать внимание на изделия от надежных производителей с хорошей репутацией. Наличие гарантии станет дополнительным бонусом.


Создание и продвижение сайтов Free-agency