Особенности уличных въездных ворот

31 мар. 2022 г.

Визитная карточка любого дома или частной территории – это ворота. Именно эту конструкцию видят гости и прохожие, через нее владельцу приходится проходить ежедневно. Существует несколько вариантов категорий ворот, которые позволяют с комфортом организовать проезд на территорию и выезд с нее. Разбираемся в существующих видах въездных ворот и их особенностях.

Особенности уличных въездных ворот.jpeg

Виды въездных ворот

Въездные ворота делятся на два вида по типу управления. Конструкция может работать от ручной силы, либо за счета автоматики. Ворота с автоматическим приводом управляются с помощью дистанционного, либо стационарного пульта. Такая система считается удобной для эксплуатации, так как человеку не требуется выходить из автомобиля или дома для того, чтобы открыть ворота. Стоимость такой конструкции значительно выше обычных распашных систем.

Существует несколько категорий въездных ворот, которые выбирают исходя из размеров территории и особенностей обустройства подъездной дорожки. Выделяют следующие виды конструкций:

  • откатные ворота. Подходят для небольших территорий, так как не требует широкого пространства на подъездной дорожке и внутри двора. Могут управляться с дистанционного пульта, что позволяет не выходить из машины;

  • распашные ворота. Простой, но надежный вариант ворот, который использует на площадке с достаточным пространством для открывания створок;

  • рулонные ворота. Устанавливаются в том случае, если нет возможности организовать место для отъезжающей створки или распашной конструкции. Требуют минимум места, так как металлические пластины компактно сворачиваются в рулон, размещающийся в верхней части конструкции.

Место установки и вид въездных ворот определяются при планировании участка, отметки точки, где будет расположен дом. Раннее планирование дает возможность сразу подвести необходимые коммуникации и подготовить пространство.

Материалы и размеры конструкции

Материалы ворот должны быть крепкими и надежными, поэтому для них используются качественные материалы, способные выдерживать мощные нагрузки и механическое воздействие. Чаще всего для них используют:

  • оцинкованный металл;

  • древесину;

  • сэндвич-панели;

  • профнастил;

  • кованные конструкции из металла.

Некоторые материалы комбинируют, создают сочетания для достижения надежности и эстетичности. Створки обрабатывают специальными покрытиями, которые позволяют въездным воротам служить долго, сохраняя внешнюю красоту и прочность.

Размеры створок будут зависеть от проема, который предусмотрен в ограждении. Классическая высота соответствует параметрам от 1,6 м до 1,8 м, но бывают исключения исходя из желаний заказчика. Для легковых машин достаточно организовать ширину проема 3 м, для грузовых машин потребуется расстояние не меньше 4 м. Если расстояние от столба до столба меньше 2,5 м, следует обратить внимание на рулонные или откатные ворота.


Создание и продвижение сайтов Free-agency