Как запрограммировать и настроить пульт от ворот с электроприводом или шлагбаумом

27 окт. 2021 г.

Как запрограммировать и настроить пульт от ворот с электроприводом или шлагбаумом


В случае потери пульта, его поломки или отсутствия поддержки связи с платой управления системы автоматических ворот потребитель сталкивается с необходимостью покупки нового устройства ДУ. Также зачастую покупают дополнительные пульты, которые применяются в местах группового пользования со шлагбаумами для дома или территории другого закрытого объекта для обеспечения доступа сторонних лиц.

Существует расхожее мнение, что для дистанционного управления автоматикой воротных конструкций любого типа (включая гаражные, откатные и распашные) достаточно будет просто купить новый пульт, и он сразу начнет открывать/закрывать воротную конструкцию либо шлагбаум.

В реальности все обстоит иначе. Новое устройство ДУ без настройки не будет работать с электроприводом любого типа в принципе. Давайте разберемся, что нужно делать в такой ситуации.

Активация пультов

Чтобы активировать устройство ДУ, пульт необходимо сначала запрограммировать и состыковать с установленной на воротах системой автоматики. То есть, при выборе нового либо дополнительного пульта нужно обращать внимание на совместимость оборудования. Например, устройства от одного производителя точно будут поддерживать связь между собой. Но это не значит, что изделия разных марок нельзя привязать друг к другу. Главное – проверить их совместимость, которая, как правило, указывается в инструкции.

После покупки пульта нужно определиться со способом программирования нового устройства с автоматической системой открывания/закрывания ворот. Их всего два:

  • Прописывание пульта в систему управления через копирование данных с предоставлением разрешения на использование устройства с установленным на воротах электроприводом в будущем. Конечно, «копирование» не совсем точное определение. После первого применения пульта он прописывается на участке блока управления и занимает часть свободной ячейки. При необходимости ограничить доступ сторонних лиц к управлению системой открывания/закрывания ворот можно по умолчанию отключить «разрешение» путем установки кода защиты или перевода устройства в режим «ведомый»;

  • Запись нового устройства в автоматическую систему открывания/закрывания ворот. Программирование выполняется после извлечения платы блока управления или радиоплаты из корпуса электропривода. При прошивке нужно четко следовать рекомендациям, указанным в инструкции к радиоприемнику. Пульт и автоматика могут быть от разных производителей, что никак не мешает их нормальной совместной работе.

Мы реализуем пульты дистанционного управления от проверенных производителей. К изделиям прилагается детальная инструкция по интеграции нового устройства в систему управления воротами. Мануал пользователя можно посмотреть в карточке товара во вкладке «Программирование».

Если вы не можете самостоятельно выбрать модель пульта, пришлите нам на адрес электронной почты фотографии установленной на воротах платы управления или радиоприемника. Элемент обычно расположен перпендикулярно плате.


Создание и продвижение сайтов Free-agency