Какие ворота выбрать: откатные или распашные?

03 апр. 2023 г.

Какие ворота выбрать: откатные или распашные?.pngПора, когда распашные ворота были единственным вариантом организации въезда на территорию частного дома или промышленного объекта, канули в лету. Сегодня на рынке представлена альтернатива - откатные ворота. Они могут оснащаться электрическим приводом, позволяющим эксплуатировать конструкции в автоматическом режиме. Зачастую выбор между этими конструкциями становится весьма затруднительным, и чтобы определиться с ним, важно разбираться в их преимуществах, недостатках и понимать, каков размер предстоящих затрат.

Особенности выбора ворот

Среди многообразия воротных конструкций особенно выделяются откатные и распашные. Каждый из них обладает рядом достоинств и недостатков, которые станут определяющим фактором при монтаже и эксплуатации. Оба вида ворот могут быть установлены собственными силами, при условии наличия минимальных навыков и знаний. Однако важно принимать в расчет такие параметры, как местоположение устанавливаемой конструкции и с какой частотой она будет использоваться.

Не меньшее значение имеют и личные предпочтения, ведь для одних ключевым критерием является комфортная эксплуатация, а другим важно сэкономить пространство.

Преимущества и недостатки распашных ворот

К преимуществам распашных ворот относятся следующие характеристики:

  • Легкость монтажа;
  • Ремонтопригодность - устранение дефектов и ошибок в выборе запаса прочности петель не вызовет сложностей;
  • Универсальность применения независимо от размеров проема;
  • Возможность встраивания в калитку;
  • Доступность в цене на фоне монтажа откатных конструкций.

Не стоит пренебрегать и минусами, которыми также располагают распашные ворота. Для их установки потребуется два надежных столба, а их створки могут препятствовать заезду транспорта под углом. В зимнее время их использование обременено необходимостью очистки территории от снега.

Откатные ворота - плюсы и минусы

Какие ворота выбрать: откатные или распашные?.jpgВ силу впечатляющего ряда достоинств, присущих откатным воротам, они являются оптимальным вариантом во множестве случаев. Среди их преимуществ:

  • Легкость управления и удобство использования - их открытие и закрытие осуществляется в автоматическом режиме;
  • Возможность установки в проем любого размера;
  • Отсутствие необходимости в обширной прилегающей территории;
  • Отсутствие ограничений для выезда транспорта;
  • Устойчивость к высоким нагрузкам и перепады температур;
  • Долговечный период эксплуатации;
  • Отсутствие необходимости в уборке снега на прилегающей к воротам территории.

Откатные ворота потребуют лишь одну прочную опору для установки. Однако и такие конструкции обладают незначительными минусами. При решении проводить монтаж самостоятельно, разобраться с нюансами установки будет довольно сложно. Более того, они потребуют солидных финансовых затрат, которые с лихвой окупятся по причине износостойкости.

Особенности установки автоматики

Несмотря на обширный список преимуществ каждого из видов ворот, ключевым критерием при выборе может стать именно автоматизация. Она возможна в обоих случаях, но автоматизировать откатные ворота значительно проще и дешевле. Затраты, требуемые на установку электропривода, будут до двух раз меньше по сравнению с распашными конструкциями, что обусловлено необходимостью усиления створок.


Создание и продвижение сайтов Free-agency