Как выбрать оптимальную ширину ворот для въезда на участок

02 окт. 2021 г.

Главный критерий, на который нужно ориентироваться при выборе размеров проема для ворот, это, конечно, ширина автомобиля и его класс. Легковые машины имеют меньшие габариты, чем грузовые. Проем для грузовых авто, естественно, должен быть несколько раз больше.

Правила выбора

Не последнюю роль для комфортного въезда автотранспорта играет угол заезда и обеспечение безопасности движения по дороге для других машин. Например, подъезд к участку может быть затруднен из-за узкой проезжей части, проходящей перед участком широкополосной трассы со сложной разметкой и малым радиусом поворота, растущего дерева или других механических помех. Если запаса свободного пространства мало, то необходимо учесть не менее 1–1,3 метра на разворот даже при условии выбора ворот откатного типа.

Наименьший радиус поворота для легковых машин равен 5-6 метров, для грузовых – 6-7 м. Величину определяют практическим способом: отсчет ведется от выпирающей части автомобиля при повороте. Главное, чтобы при проезде оставалось свободное пространство по обе стороны проема. Когда зазора не достаточно, движущийся под углом автомобиль может тереться о бордюр или столбы, что грозит повреждениями или царапинами на кузове. Во избежание подобных неприятностей стоит выбирать ширину проезда не менее 4 метров.

Если установлена распашная конструкция, обязательно нужно обратить внимание на сторону открывания створок. На узких дорогах лучше отдавать предпочтение воротам, которые открываются внутрь двора, или все-таки установить раздвижную систему.

В остальном, ширина ворот подбирается с учетом размеров автомобиля и расположения участка по отношению к близлежащим объектам.

Легковые автомобили

В среднем, легковые авто имеют ширину от 1,5 до 1,7 метров. Внедорожники могут быть несколько шире, но все равно меньше 2 м. Для комфортного проезда желательно оставить по 40 см с каждой стороны. Если автомобиль имеет размеры 1,6 м, добавляем плюсом 80 см. Итого проем должен составлять не менее 2,4-2,5 м, а лучше 3 метра.

Грузовые авто

Грузовики имеют ширину, начиная от 2,5 метров и выше. Соответственно, габариты проема должны составлять 3,5 м и больше. Чтобы водитель чувствовал себя максимально уверенно и мог легко заезжать на территорию участка, желательно выбирать модель ворот с полотном от 4 метров и больше.

Другие нюансы

Некоторые автолюбители считают, что чем шире проем, тем лучше. При отсутствии явных помех со стороны дороги значимых преимуществ 5-ти или 6-метровые створки перед 4-4,5 м не добавит, но существенно возрастет стоимость самой конструкции.

При выборе ширины следует учитывать и тип открывания:

  • Створки распашных ворот занимают дополнительное пространство, и при условии их открывания наружу могут «съесть» часть свободного пространства, соответственно, у водителя остается меньше возможностей для маневра. Оптимальная ширина – не менее 3 метров. Идеально – от 4 м. Если расстояния недостаточно, можно расположить въездную группу на 1-1,5 м вглубь двора;
  • Откатные ворота могут быть минимальными по размеру. Они не занимают места на участке и не становятся преградой со стороны улицы. При выборе раздвижной системы следует ориентироваться на вес конструкции, способ передвижения створки и расстояние между зеркалами заднего вида и опорными трубами. Последний параметр должен быть не менее 45 см;

Таким образом при выборе оптимальной ширины ворот важно учитывать все имеющиеся нюансы, о которых мы упоминали выше, а именно: тип и размер авто, угол заезда, тип открывания створок ворот и некоторые другие.


Создание и продвижение сайтов Free-agency