На что обращать внимание при выборе автоматических гаражных ворот

31 мая. 2022 г.

Пользователям гаражей всегда небезразлично, какими воротами будет оборудовано сооружение для хранения автомобиля. Именно автоматика для ворот позволяет оставаться в автомобиле перед въездом в гараж или на территорию участка. Нет необходимости покидать авто, а открыть въезд можно посредством нажатия кнопки на пульте. К тому же исключен риск кражи из машины вещей и ценностей в момент отсутствия водителя.

Большую роль в правильности выбора типа ворот играет погода. В дождь или снегопад выходить из автомобиля совсем не хочется. Особенно это касается людей пожилых и с ограниченными физическими возможностями.

Нельзя забывать и о том, что автоматические ворота значительно экономят пространство перед гаражом. Ведь распашные створки необходимо раскрывать на свободное место, которого перед гаражом всегда не хватает.

автоматические-гаражные.jpg

Выбор материала для гаражных ворот

Ворота так или иначе всегда контактируют с открытым пространством. В таком случае важным фактором при выборе характеристик для ворот является ваша климатическая зона. Панели толщиной 45 мм устойчивы к экстремально низким температурам и ураганным ветрам скоростью до 120 км/ч. Панели толщиной 40 мм — залог комфортного микроклимата в гараже для регионов с умеренно холодным климатом. Комплектующие из нержавеющей стали не покроются ржавчиной даже при установке ворот в прибрежной зоне, а из оцинкованной обеспечивают устойчивость к коррозии и прочность конструкции.

Также срок эксплуатации ворот намного продлится, если вовремя делать осмотр движущих механизмов, роликов, смазывать и обрабатывать их антикоррозийным составом.

Механизм открывания/закрывания

Чтобы ворота работали долго и безотказно, необходимо особое внимание уделить выбору движущего механизма. Отечественные двигатели ничуть не уступают европейским образцам. Они изготовлены из качественных сортов металлов и сплавов. Один из главных критериев надежности двигателя – шестерни привода.

Электроснабжение двигателя ворот

Для нормальной эксплуатации ворот достаточно подачи стабильного постоянного питания. Но случается так, что периодически отключается свет. В этом случае автоматические роллетные ворота требуют перезапуска. Чтобы свести к минимуму возможность такой неисправности, необходимо изучить паспорт изделия, где указаны все характеристики. Не стоит экономить на дешевом двигателе, он может свести на нет все достоинства изделия. В крайнем случае необходимо приобрести накопитель электроэнергии, чтобы отключение электричества не влияло на надежность ворот.

То же можно сказать и про секционные гаражные ворота, отношение к вопросу выбора конструкции намного облегчит эксплуатацию ворот с приводом и подскажет правильный выход.


Создание и продвижение сайтов Free-agency