Нужна ли секционным воротам автоматика?

27 июл. 2022 г.

Секционные ворота – разновидность ворот, конструкция которых включает несколько поперечных панелей. Последние закрывают гаражный проем. С помощью петель панели соединяются друг с другом и формируют единое полотно. Его подъем и опускание осуществляется с помощью специальных направляющих, что способствует экономии места внутри гаража и на прилежащей территории.

Конструкции универсальны в применении, и могут устанавливаться на частной территории и даже на крупных объектах промышленного назначения.

486b57efe2aa43a7bbc3e6df009296c2.jpg

Нужно ли устанавливать автоматический привод?

Для приведения гаражных ворот в действие преимущественно используют электропривод. Или же это можно делать вручную. Сложно переоценить достоинства применения автоматического управления. Скорее всего не удастся и представить человека, который был бы против возможности открывать гараж, прикладывая для этого минимум усилий.

Выбирая тип управления воротами, следует исходить из принципов практичности. Даже будучи консерватором, и желая сэкономить, отказавшись от автоматики, стоит рассмотреть этот вариант. Если допускается вероятность установки привода в последствии, рекомендуется сделать это в момент монтажа ворот. И хотя разница в стоимости двух решений существенна, автоматика для ворот позволит избежать сложностей в дальнейшем.

Сколько места потребуется для монтажа привода?

Установка элементов электропривода производится между потолком и проемом воротной конструкции. Для этого требуется значительный запас свободного места. Не стоит забывать, что габариты полотна должны несколько превышать размеры проема, что обеспечит улучшенную герметизацию проема и позволит улучшить теплоизоляционные характеристики.

В подборе размеров ворот и модели привода следует руководствоваться основными параметрами: высота и ширина проема ворот, расстояние от стен до гаражного проема, а также высота притолоки.

Что включает комплект автоматики?

Автоматика для секционных ворот включает:

  • Электромеханический привод с блоком управления. Бывает различных моделей, отличающихся характеристиками. Следует подбирать исходя из площади проема.

  • Направляющая рейка. Может быть ременного либо цепного типа. Длина определяется в соответствии с тем, какой высоты ворота. Они имеют не только конструкционные различия, определяющие, каким образом передается тяговое усилие, но и отличаются ценообразованием. Цепные конструкции более доступны, однако демонстрируют больший уровень шума при работе.

  • Пульт ДУ.

  • Набор кабелей и всего необходимого для установки.

  • Руководство по установке и эксплуатации устройства.

Готовая конструкция отличается практичностью использования. Однако для предотвращения ошибок в установке, способных привести к порче привода и полотна, лучше обратиться за помощью к специалистам. Профессионально выполненный монтаж с соблюдением всех норм гарантирует долговечность конструкции.


Создание и продвижение сайтов Free-agency