Устройство гаражных секционных ворот

31 окт. 2023 г.

Выбор типа и конфигурации въездной группы в гараж – достаточно сложная задача. От этого зависит безопасность транспортного средства, температура в помещении. В гаражах устанавливают ворота различной конструкции: классические распашные, рулонные, раздвижные и других типов. Благодаря своим преимуществам широкое распространение получили секционные ворота. Рассмотрим особенности конструкции, преимущества и недостатки устройств такого типа.

Конструкция ворот

Гаражные секционные ворота состоят из полотна, направляющих и подвесов, пружинного механизма. Главная особенность въездных групп такого типа – гибкое полотно. При открытии оно перемещается по направляющим вверх, изгибается и останавливается в горизонтальной плоскости под потолком.

Полотно состоит из отдельных элементов: секций или ламелей. Каждая секция имеет выступ на одном краю и выемку на другом. Соединение ламелей осуществляется петлями шарнирной конструкции, края соединены по принципу «шип-паз».

Секции изготовлены из сэндвич-панелей из листового оцинкованного стального проката с наружным полимерным покрытием. Панели могут быть окрашены в разные цвета. Внутри ламели – утепление из пенополиуретана или другого теплоизолирующего материала. Для дополнительного снижения теплопроводности на верхний край устанавливают утепление.

Толщина панелей может составлять 40-45 мм. Входные устройства применяют в умеренных и умеренно-холодных климатических зонах.

Направляющие секционных ворот имеют «Г»-образную форму с радиусным переходом из вертикальной части в горизонтальную. Комплектующие выполнены из стального профиля. Для крепления элементов к стенам и потолку применяют кронштейны и специальные подвесы.

Подъемный механизм используют для облегчения открытия и закрытия ворот. Приспособление позволяет сбалансировать полотно, что позволяет легко поднимать и опускать даже тяжелые входные конструкции.

Для открытия и закрытия ворот применяют 2 типа механизмов:

  • С пружинами растяжения. Приспособление состоит из системы пружин, крепежных элементов, тросов из оцинкованной стали. Опускание полотна осуществляется за счет энергии пружин, которые при поднятии ворот растягиваются, а при опускании занимают нормальное положение. Механизмы с пружинами растяжения обычно применяют во въездных конструкциях с шириной полотна до 3,5 м.
  • С пружинами кручения (торсионными). Механизмы такого типа состоят из вала, пружин с наконечниками, системы кронштейнов, соединительной и защитной муфты, тросов на барабане. Закрытие осуществляется за счет энергии пружин, которые сжимаются при поднимании полотна. Торсионные механизмы используют в секционных воротах с тяжелыми полотнами шириной больше 3,5 м.

Выбор типа механизма и расчет балансировки осуществляется индивидуально исходя из размеров и массы полотна, частоты открытий и закрытий.

В состав въездных устройств может входить электропривод и блок автоматики. Комплектующие позволяют открывать и закрывать ворота с пульта управления на брелоке, по сигналу с датчика или системы распознавания, осуществлять управление с приложения, установленного на мобильном телефоне. При помощи привода также осуществляется скоростное поднятие и опускание полотна.

На случай отключения электричества в гаражных секционных воротах с автоматикой предусмотрена аварийная разблокировка. Это позволяет поднять или опустить полотно вручную снаружи или изнутри при поломке электропривода или при отсутствии напряжения в сети питания приводного двигателя.

Преимущества секционных гаражных ворот

Секционные ворота для гаражей обладают следующими преимуществами:

  • Экономия места. Вертикальный подъем и размещение полотна под потолком в открытом состоянии позволяет экономить пространство перед въездной группой и внутри гаража.
  • Стойкость к взлому. Сэндвич-панели – прочный материал, соединение секций также достаточно надежное, чтобы воспрепятствовать несанкционированному доступу.
  • Возможность автоматизации. Ворота можно комплектовать блоками автоматического и дистанционного управления с электроприводом.
  • Значительная тепло-шумоизоляция. Полотно изготовлено из панелей с пенополиуретаном, стыки между секциями также теплоизолированы.
  • Безопасность. Устройства с торсионным подъемным механизмом оборудованы предохранительными муфтами для предотвращения падения полотна при поломке пружин, конструкция соединение ламелей исключает защемление, для предотвращения блокировки ворот при отказе привода предусмотрен перевод на ручное поднятие или опускание.
  • Пригодность для проемов практически любой высоты и ширины. Гаражные секционные ворота комплектуются различными подъемными механизмами в зависимости габаритов и веса полотна, которые практически не ограничены.

Кроме того, секционные ворота имеют привлекательный внешний вид. Полотно и направляющие можно окрасить в любые цвета RAL, также возможно составить полотно из рельефных панелей. Таким образом, секционные ворота для гаража во многом предпочтительнее въездных групп другого типа.


Создание и продвижение сайтов Free-agency