Установка шлагбаума во дворе

01 мар. 2024 г.

Придомовая территория в больших городах стала место стоянки для автомобилей, владельцы которых не проживают в этом районе. Обычно это или работники близлежащих организаций, или те, кто поставил авто и уехал по делам на другом виде транспорта. Чтобы защитить территорию от нежелательных гостей, жильцы домов устанавливают шлагбаумы.

Строение шлагбаума

Чисто конструктивно это три основных элемента: стрела, стойка и электродвигатель. Дополнительно в комплектацию входят фотоэлементы, блок управления и датчики.

Стрела перекрывает проезд. Материал изготовления – металл. Элемента шлагбаума выбирается с учетом ширины проезжей части, поэтому этот показатель варьируется в диапазоне 3-12 м.

Второй основной элемент – стойка, к которой стрела и крепится. Ее устанавливают вертикально, главное – прочность монтажа. Внутри стойки установлен мотор, который соединен со стрелой, а также улавливатель, не дающей последней упасть на землю.

Монтаж шлагбаума

Установка шлагбаума – дело несложное. Но требует выполнения определенного количества строительных работ. Особенно это связано с монтажом стойки.

Подготовка территории

Здесь надо учитывать, что стойка должна располагаться около дороги в месте, где нет каких-то препятствий ее установления. Например, кусты, деревья, постройки разного типа и прочее. Это первое.

Второе – стрела обычно поднимается вертикаль, и если ее длина большая, то надо учитывать, что она собой ничего не заденет. Обычно это провода, трубы газовые или для системы отопления. То есть нужно найти такое место, чтобы открытию и закрытию шлагбаума ничего не мешало.

Строительство фундамента для стойки

Здесь все просто:

  1. Выкапывается круглая или прямоугольная яма глубиною 50-100 см. Ширина или сечение больше размеров стойки на 20-30 см.
  2. В нее устанавливается закладная деталь из арматуры, которая будет обеспечивать прочность фундамента. То есть выполнять функции армирующего каркаса.
  3. Надо выждать несколько дней, чтобы бетонный раствор хорошо схватился. Лучше 28 дней, за это время бетон наберет свою марочную прочность.
  4. После на поверхности фундамента наносятся четыре точки, которые должны совпадать с монтажными отверстиями на нижней плоскости стойки.
  5. В этих точках сверлятся перфоратором отверстия под стальные дюбели.
  6. Последние в отверстия устанавливаются с помощью молотка.

Фундамент готов к дальнейшей установке опоры стрелы. Нужно отметить, что сегодня производители железобетонных изделий предлагают готовые сборные фундаменты специально для шлагбаумов. Под них надо просто выкопать яму, куда железобетонную конструкцию опускают, выравнивая по горизонтали. Ничем она не крепится, потому что достаточно тяжелая, чтобы выдержать нагрузки от работающего шлагбаума.

Если стрела шлагбаума большая, то под ее свободный конец надо установить стойку-упор. Также заливается фундамент, но не очень большой, потому что нагрузка на упор будет небольшая. Здесь важно правильно провести разметку и монтаж, чтобы стрела свободно и без трудностей попадала на упорную опору. Крепление к фундаменту то же самое – на металлические дюбеля.

Установка стойки

С дюбелей скручиваются гайки и снимаются верхние шайбы. Стальные дюбели должны точно войти в монтажные отверстия опоры. Далее за малым – установить шайбы и накрутить гайки. При этом важно проверять уровнем стойку на предмет ее вертикального расположения. Если есть незначительные отклонения, то их можно убрать, подложив под края опорной конструкции прокладки.

Следующий шаг – монтаж стрелы. Здесь несколько видов крепления, у каждого производителя свое. Нужно просто строго следовать инструкции, приложенной к шлагбауму. Далее остается только подключить электропитание к блоку управления – все тоже строго по инструкции.

Предварительно для этого необходимо провести электропроводку от распределительного щита питания или от трансформатора. Последний может находиться на значительном расстояние, поэтому прокладку надо продумать и сделать заранее. Важно надо учитывать безопасность эксплуатации электрических проводов. Их укладывают обязательно в защитные шланги или короба с монтажом в выкопанную заранее канаву.


Создание и продвижение сайтов Free-agency