Как выбрать автоматический шлагбаум

04 мар. 2024 г.

Как выбрать автоматический шлагбаум

Шлагбаумом называется функциональное и практичное приспособление, предназначенное для ограничения доступа для транспортных средств на территорию, находящуюся под охраной. Еще недавно подобные устройства ставили исключительно на промышленных объектах с целью создания контрольной линии или железнодорожных переездах. Сегодня сфера использования подобных средств значительно расширилась. Во многом это обусловлено улучшением конструкции и добавлением новых технических возможностей.

На что обратить внимание

Если хочется подобрать автоматический шлагбаум для решения конкретных задач, то первоначально необходимо определиться с шириной проезда, который требуется перекрыть путем его установки. От него напрямую зависит длина стрелы. Изменять ее путем наращивания или укорачивания не допускается.

Если предпринять подобные меры, то они с большой долей вероятности спровоцируют полный выход шлагбаума из строя. Дополнительно учитывается, что специалисты рекомендуют в процессе эксплуатации шлагбаума задействовать опору под стрелу. Она может относиться к стационарной или подвесной разновидности. Установка такого элемента обязательна, если стрела имеет длину больше 4 м.

При подборе шлагбаума также необходимо принимать во внимание интенсивность, с которой он будет эксплуатироваться. Речь идет о количестве циклов поднятия и опускания стрелы:

  1. До 50% - невысокая.
  2. 50-75% - средняя.
  3. Больше 70% - высокая.

Требуется внимательно относиться к выбору шлагбаума, учитывая этот параметр. Он характеризует работоспособность. Например, шлагбаум с заявленной интенсивностью использования в 60% не может функционировать без остановки целые сутки. Подобная эксплуатация провоцирует разнообразные проблемы, меньшей из которых является срабатывание редукторной защиты. В самой худшей ситуации шлагбаум просто выйдет из строя.

Плюсы и минусы разных видов

Все представленные в продаже шлагбаумы подразделяются на две большие группы. Подразделение происходит в зависимости от разновидности привода, который включается в состав конструкции. Присутствовать может его гидравлическая или электромеханическая разновидность.

Каждый тип шлагбаума имеет свои положительные и отрицательные стороны, которые обязательно требуется принять во внимание при выборе. Если речь идет о положительных сторонах гидравлических шлагбаумов, то к ним относится:

  1. Продолжительный срок службы. Его можно дополнительно увеличить путем использования высококачественного масла в качестве рабочей жидкости.
  2. Плавность хода стрелы. Благодаря ей обеспечивается удобство при эксплуатации и предотвращается возникновение непредвиденных ситуаций, провоцирующих травмы или ущерб имуществу.
  3. Низкий уровень шума. Это играет немаловажную роль, когда шлагбаум устанавливается в зоне, где нельзя сильно шуметь.

Если речь идет о минусах, которыми обладают подобные средства, оснащенные гидравлическим приводом, то к ним относится возникновение перебоев в срабатывании автоматики, когда температура воздуха опускается ниже -10°С. Подобное явление обусловлено чрезмерным увеличением степени вязкости масла. Неполадки также появляются в жару, когда температура воздуха превышает отметку в +40°C. Неполадки при таких обстоятельствах провоцируются избыточным разжижением масла.

Шлагбаумы, оборудованные электромеханическим приводом, также характеризуются набором положительных сторон, в число которых входит:

  1. Мгновенное срабатывание. Оно происходит при нажатии соответствующей кнопки или поступления сигнала на автоматику. Благодаря этому поднятие осуществляется в течение 2-3 секунд.
  2. Значительный межремонтный интервал. Благодаря ему такой тип шлагбаума становится пригодным для установки в проездах с высокой интенсивностью движения. Он может функционировать без сбоев в ситуации, когда обслуживание и проверка производятся нерегулярно или неэффективно.
  3. Долговечность. Эта разновидность шлагбаума лучше приспособлена к эксплуатации в неблагоприятных условиях.

К недостаткам в некоторых случаях относят выделение большого количества шума при поднимании и опускании. Еще в число минусов входит недостаточная плавность хода стрелы.

Типы управления

Управление установленного шлагбаума может осуществляться несколькими способами, каждый из которых имеет особенности, например:

  1. Дистанционно. Предполагается использование особого пульта, отправляющего сигнал на приемник, отвечающий за распознавание ключевого кода.
  2. Диспетчеризация. Речь идет о методике, предполагающей вызов диспетчера или охранника путем нажатия на соответствующую кнопку. Он должен ответить на вызов и открыть шлагбаум, если доступ разрешен, после чего опустить стрелу.
  3. С применением GSM-модуля. Использование этого устройства дает возможность управлять автоматикой шлагбаума через телефон. Предполагается распознавание его номера.

Особенности монтажа

Если требуется произвести установку шлагбаума, то первоначально выполняется подготовка фундамента. От его надежности зависит устойчивость конструкции. Провода располагаются в металлических или гофрированных трубах, характеризующихся водонепроницаемостью.

Тумба монтируется на монтажное основание, заложенное при бетонировании, с применением анкеров. Силовой агрегат ставится внутри тумбы, благодаря чему появляется возможность фиксации стрелы на крепления к двигателю.

Когда сборка завершена, производится проверка работоспособности. Еще проверяется степень прочности фиксации стрелы. Проводятся тесты, предполагающие ее поднятие с задержкой в трех разных положениях, а именно вертикальном, горизонтальном и под углом в 45°.


Создание и продвижение сайтов Free-agency