Как подготовить фундамент для откатных ворот

04 авг. 2023 г.

Откатные ворота выступают удобным, практичным решением для домов, предприятий. Они дают эффективно использовать пространство, обеспечивают удобство при въезде, выезде на автомобиле. Чтобы установить откатные ворота, необходимо правильно подготовить фундамент. Что нужно учесть, чтобы его правильно создать, далее.

Этапы работ

Правильно спроектированный и установленный фундамент продлит срок службы откатных ворот. Он предотвратит проседание, деформацию конструкции, что может привести к дополнительным затратам на ремонт и замену. Инвестирование в оптимальную конструкцию фундамента является экономически обоснованным решением на долгосрочную перспективу. Изготовление фундамента под откатные ворота условно можно поделить на следующие этапы:

  • определение возможной нагрузки;
  • подготовка с земляными работами;
  • каркасная сборка с монтажом;
  • монтаж закладного болтового соединения;
  • бетонная заливка.

Определение возможной нагрузки

Правильное определение возможных нагрузок на фундамент играет ключевую роль в обеспечении долговечности и безопасности конструкции ворот. Первым шагом при определении возможных нагрузок является оценка веса ворот. Объем может быть разным в зависимости от их размеров и материала, из которого они изготовлены. Для точного определения веса необходимо учитывать размеры, толщину и тип материала ворот.

Вторым шагом является определение нагрузки от ветра. Ворота подвержены действию ветровых сил, особенно при открытой позиции. Нагрузка от ветра зависит от местоположения ворот, климатических условий и формы ворот. Для определения нагрузки следует обратиться к соответствующим нормативным документам или проконсультироваться с профессионалами.

Третьим шагом является учет дополнительных нагрузок, таких как снег, лед или нагрузка от проходящих транспортных средств. Они могут оказывать значительное воздействие на фундамент и требуют дополнительного усиления или прочных материалов.

Кроме того, необходимо учитывать грунтовые условия. В зависимости от типа грунта и его несущей способности, может потребоваться усиление фундамента или использование специальных технологий, таких как сваи или плиты. Важно отметить, что при определении возможных нагрузок на фундамент для откатных ворот рекомендуется обратиться к профессионалам, так как они имеют опыт и знания в данной области. Неправильное определение нагрузок может привести к повреждению фундамента или снижению надежности конструкции ворот.

Чтобы рассчитать возможную нагрузку в цифрах, можно взять усредненные параметры. Если стандартный вес полотна составляет 200 килограммов, то с динамической нагрузкой цифра увеличивается до 600 килограммов. Большая часть давления идет к ближнему столбу, куда идет створка. В момент срабатывания нагрузка начинает распределяться сразу вниз, вбок. Уклон опоры нивелирует фактор. Примерное обозначение - 15-20 градусов. Прочность перемычки подсчитывается от веса воротных створок. К объему прибавляется масса механизма - дополнительно 50 килограммов.

Имея данные цифры, в большинстве ситуаций при обустройстве основания под ворота, конструкцию ставят на глубине в 100 сантиметров. Но, в расчет берется дополнительно глубина промерзания грунта. Если зимой температура не ниже -10 градусов, то почва промерзает максимально на полметра. При -20 градусов - на полтора метра, при -30 градусов - на два с половиной и больше метров. Бетонируя ворота, важно учитывать данный фактор. В противном случае, возможно вспучивание основание конструкции, буквальное выталкивание наружу изделия.

Подготовительные работы

Первым шагом при подготовке фундамента для откатных ворот является выбор оптимального места. Участок должен быть ровным и достаточно прочным для того, чтобы выдержать вес ворот и не допустить их провисания. Также важно учесть размеры ворот и оставить достаточно места по бокам для комфортного открывания и закрывания.

После выбора места необходимо провести замеры для определения размеров фундамента. Ширина фундамента должна быть на 10-15 см больше ширины ворот, а глубина - от 80 до 100 см. Глубина зависит от климатических условий и типа грунта. В качестве дополнительной меры безопасности можно установить армирование в фундаменте.

Земляные работы

Процедура начинается с подготовки, разметки и траншейного перекапывания. Ширину надо выбирать по возможной динамической нагрузке, действующей на основу. Ориентиром могут стать следующие обозначения:

  • до 800 килограммов - 30-35 сантиметров с полотном в 5 метров;
  • до 1000 килограммов - 35-40 сантиметров с полотном в 5,5 метров;
  • до 1200 килограммов - 40-45 сантиметров с полотном в 6 метров.

Армированная перемычка под откатные ворота сооружается по глубине фундаментного пролегания. По большинству ситуаций, это отметка в 30-50 сантиметров. Уменьшение ее рекомендуется в случае излишне рассыпчатого грунта, необходимости уменьшения сооружаемой конструкции из бетона. Касательно опорного столба, переднюю часть нужно делать с гранями в 40 на 40 сантиметров. С противоположной стороны, размещаемой под углом, использовать конструкцию 40 на 50 сантиметров. Это нужно, чтобы обеспечить дополнительную конструктивную устойчивость.

Сборка с установкой каркаса

Первым шагом при подготовке фундамента для откатных ворот является выбор оптимального места. Сборка армированного каркаса сечением 1,2 на 1,8 сантиметров происходит поэтапно. Вначале формируется сам короб с гранями в 28 сантиметров. Считается классическим вариантом армированного основания. Обвязка происходит проволокой, ручной вязкой. В такой ситуации металлическая конструкция сохраняет эластичное строение. Это важно регионам, где в зимнее время температура падает пониже -20 градусов. Задействуется и электросварка. Тогда нужно армирование из прутов в большом сечении, до 2,2 сантиметров. Подобная арматура оценивается дорого, экономия не получается. Арматурный каркас делается с сечением в 18 миллиметров. Низ делается тонким, потому не нужно обеспечение устойчивости к динамической нагрузке. Эта основа, в большинстве вариантов, перераспределяет уровень давления к песчаной подушке, грунту. Арматура выпускается на 30 сантиметров. Это нужно в монтаже закладных болтов впоследствии.

Установка закладных болтов

Анкеры фундамента откатных ворот ставятся у опорных столбов, анкеров монтажа доводчика. Для чего детали необходимы? Они требуются, чтобы перенести несущую динамическую нагрузку от ворот во время закрытия, открытия на каркас сооружаемой основы. Стоит обозначить, что надо пользоваться покупными анкерами, не арматурой. Последний момент не рассчитан на критическую боковую нагрузку, с течением времени будет перегибаться к месту соединения, бетонной подушке. Лучшим вариантом будет покупка готовых анкеров. Это обойдется подороже. Монтаж их может быть произведен на незастывшее бетонное основание. Регулировка глубины происходит за счет монтируемой к верху доски. В ней заблаговременно возможно проделать отверстия к выступам арматуры, анкерам. Выходит своеобразная опалубка. Фиксация и контроль ее погружения возможен затяжными гайками. После того, как бетон застыл, доску просто убирают. Наверху прикручивают болтовые соединения, которыми поддерживается швеллер с направляющим профилем.

Бетонирование

Чтобы залить фундамент, надо пользоваться высококачественным бетоном. Рекомендуется применять марки М400 с М800. Это долговечный, надежный и качественный состав для работы. Заливая фундамент к откатным воротам, нужно следовать указаниям:

  • заливку выполнять послойно, набирая слои в 30 сантиметров;
  • непременно добавить пластификатор к раствору для достижения уплотненного распределения;
  • утрамбовать раствор сразу после отливки стоит погружным вибратором двумя подходами;
  • при невозможности использования погружного вибратора, для альтернативы бетонный слой равномерно протыкается удлиненным прутиком (процесс удаления воздушных излишков);
  • заливку проводить при температурном режиме в 15-20 градусов;
  • бетонировать с влажностью воздушной среды больше 80%.

При пониженной влажности воздуха, впоследствии каждые 6 часов бетон поливается водой. Это предотвращает процесс растрескивания при влажностном выветривании. Стоит ли добавлять щебня к цементному раствору? От этого параметра снижается класс прочности. Без щебня допустимо применение бетонной марки М200, М400. Предпочтительный вариант для обустройства откатных ворот выбирает владелец собственности.

В результате подготовка фундамента для откатных ворот - важный этап в процессе установки. Оптимальная конструкция фундамента для откатных ворот - это неотъемлемая часть работы по установке. Она обеспечивает надежность, стабильность и долговечность ворот, а также экономит ваши средства в будущем. Следуйте указанным шагам, рекомендациям, чтобы выполнить задачу грамотно, без проблем.


Создание и продвижение сайтов Free-agency